Email

hockey-city@mail.ru

Журнал «Хоккей в городе» пишет о любительском и профессиональном хоккее с шайбой и с мячом, на коньках и роликах, в валенках и флорболе. Новости, события, интервью, статьи, комментарии, аналитические материалы. Фотографии с матчей по хоккею. Сборная России, Легенды хоккея СССР и звезды хоккея. Ночная Хоккейная Лига. КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Женский и детский хоккей. Следж – хоккей. Хоккейная экипировка и тренажеры для игроков и вратарей. Спортивная одежда и хоккейная форма. Спортивное питание. Ледовые арены.

Спортивная семья Новожиловых

Виктор ЧИРИКОВ

Папа — Александр Новожилов, Президент Федерации баскетбола города Москвы
Жена и мама — Светлана Новожилова, дипломат, бывший сотрудник МИД России
Сын — Петр Новожилов, ученик 5‑го класса школы № 1415 города Москвы и воспитанник хоккейной школы ЦСКА 2009 г. р. под руководством главного тренера Деева Михаила Викторовича

— Почему вы решили отдать сына именно в хоккей?
Александр: В 5‑летнем возрасте Петя переболел несколько раз за одну зиму, и наш педиатр посоветовал отдать ребенка в зимний вид спорта, чтобы он закалялся и усиливал иммунитет. Так как я в детстве неплохо играл в хоккей и вообще мне нравится этот вид спорта, то решили с женой отдать Петю в ближайшую к нам хоккейную школу «Синяя Птица» (исключительно ради здоровья). Там был очень хороший тренер Драченин Геннадий Юрьевич, он и увлек сына хоккеем.


— Что тебе нравится в хоккее?
Петр: Что это силовой и контактный вид спорта.


— Где вы профессионально играли в баскетбол? Был ли у вас опыт тренера или руковод‑
ства команд?
Александр: Я заканчивал спортивную школу «Локомотив», играл в дальнейшем за дубль ЦСКА и «Локомотив» Москва. Был опыт работы играющим тренером и главным тренером в любительском баскетболе. Также с 2013 года был Президентом Профессионального Баскетбольного Клуба Московская Баскетбольная Ассоциация (ПБК МБА), до тех пор, пока не возглавил Департамент Профессионального баскетбола РФБ и, чтобы не возник конфликт интересов, был вынужден оставить пост Президента ПБК МБА.


— Сына к баскетбольному мячу приучали?

Александр: Конечно, с мячом он возился с самого маленького возраста. На даче баскетбольная площадка, дома баскетбольная стойка. Петя постоянно играл и играет в баскетбол до сих пор.


— Что тебе нравилось в баскетболе?
Петр: Забивать мяч в кольцо.


— Когда вы сами встали на коньки?
Александр: У меня мама была чемпионкой Москвы по конькобежному спорту и меня поставила на коньки уже в 2 года в парке «Сокольники». Всё детство зимой гоняли в хоккей в коробке во дворе. Так что дружба с хоккеем давняя.


— В каком возрасте сына отдали в хоккей?
Александр: Около 6 лет. Так же с 6 лет Петя занимался баскетболом в Тимирязевской спортивной школе и я, конечно, хотел, чтобы он стал баскетболистом.


— У тебя был выбор между хоккеем и баскетболом?
Петр: Да, был. Когда надо было зачисляться в спортивную школу, родители мне сказали, что я должен выбрать между хоккеем и баскетболом, так как уже совмещать эти два вида спорта становилось тяжело.


— В хоккее родители иногда стараются повлиять на тренировочный процесс. А в детском баскетболе такое возможно?
Александр: Родители во всех видах спорта одинаковы, многие пытаются повлиять на тренировочный процесс и от этого только усложняют работу тренера, но думаю, что в баскетболе меньше возможности повлиять на тренировочный процесс. Родители должны помогать ребенку, организовать правильный режим питания, витаминный комплекс, полноценный отдых и, если необходимо, дополнительные занятия, но только по согласованию с тренером.


— Сын сам выбрал чем заниматься или вы направили?
Александр: Да, Петя сам выбирал, хотя не скрою, я всё делал для того, чтобы он выбрал баскетбол. Но он выбрал хоккей окончательно и бесповоротно. Я уважаю его выбор и прекрасно его понимаю, вижу, с каким удовольствием он ездит на хоккейные тренировки и игры.


— Тебе больше нравится играть в защите или нападении?
Петр: Больше нравится в защите, обороняться, бороться на пятаке и отдавать хороший первый пас в атаку и затем, самому подключаться к ней или сильно бросать по воротам от синей линии.

— Как жена относится к вашим (ты и сын) занятиям спортом? Она сама
чем‑нибудь занимается?
Александр: Она нас всегда поддерживает. Пока не было Пети, везде ездила со мной на соревнования, а когда он родился, то начала возить его уже с 3‑х лет на гимнастику, плавание, каратэ, а потом и на хоккей и баскетбол. У самой Светы нет времени заниматься спортом из‑за Петиных занятий хоккеем, так как я на работе, а она его везде возит.


— Сейчас удаётся самому поиграть в хоккей или баскетбол?
Александр: В хоккей уже не играл пару лет, форма есть и приглашают, но больно позднее время, а вот в баскетбол стараюсь играть минимум три раза в неделю и участвую во всех выставочных матчах. Несколько лет назад выиграл со сборной Москвы Чемпионат Европы 50+ в качестве играющего тренера.


— Несколько советов родителям, дети которых уже занимаются или хотят заняться спортом.
Светлана: Прежде всего, дайте возможность ребенку попробовать себя в разных видах спорта, посоветуйтесь со специалистами, к какому спорту ребенок имеет большую склонность (игровому, циклическому или какому‑то другому), не навязывайте ребенку свои мечты. Это ваши мечты, а не его, дайте ребенку самому сделать выбор. А уж, когда ребенок выберет, то помогите ему, подбадривайте, побольше хвалите, организуйте правильный отдых, питание, витамины и не лезьте к тренеру, не мешайте ему работать.

Разделы

Партнеры

Автограф президента