Email

hockey-city@mail.ru

Журнал «Хоккей в городе» пишет о любительском и профессиональном хоккее с шайбой и с мячом, на коньках и роликах, в валенках и флорболе. Новости, события, интервью, статьи, комментарии, аналитические материалы. Фотографии с матчей по хоккею. Сборная России, Легенды хоккея СССР и звезды хоккея. Ночная Хоккейная Лига. КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Женский и детский хоккей. Следж – хоккей. Хоккейная экипировка и тренажеры для игроков и вратарей. Спортивная одежда и хоккейная форма. Спортивное питание. Ледовые арены.

Для чего нужна септопластика

Данная операция позволяет улучшить дыхание спортсменам при нагрузке


Искривление носовой перегородки является одной из самых распространенных патологий полости носа. По статистике искривлением перегородки носа страдает большая половина взрослого населения, причём у мужчин
встречается чаще, чем у женщин.

Существует несколько причин искривления перегородки носа: — врождённое искривление перегородки носа обусловлено неравномерным ростом костной и хрящевой части перегородки;


— посттравматическое искривление, которое часто встречается у спортсменов контактных видов спорта;


— искривление может быть вызвано другими заболеваниями полости носа (полипы, гипертрофия носовых раковин, инородные тела полости носа).


Незначительные формы искривления являются бессимптомными и клинического значения не имеют.
Более выраженное искривление перегородки может затруднять носовое дыхание и вызывать расстройство обоняния вследствие неадекватной вентиляции обонятельной области. Недостаточное носовое дыхание является причиной частых воспалительных заболеваний околоносовых пазух. Это происходит из‑за нарушения
аэрации полости носа и пазух, нарушения оттока секрета из пазух.


Нарушение носового дыхания — одна из причин храпа и синдрома обструктивного апноэ сна. В местах искривления, где истончена слизистая оболочка, часто возникают кровотечения. Нарушение носового дыхания отражается не только непосредственно на органах дыхания, но также может привести к значительным патологическим изменениям во всем организме. Нарушается дыхательный ритм, отток крови и питание мозга, а в связи с этим ухудшение памяти, повышенная утомляемость, снижение иммунитета, нарушение состава крови, функций сердечно-сосудистой системы, половой сферы.


Операция по исправлению носовой перегородки называется септопластика. Она представляет собой подслизистое удаление искривлённой части перегородки носа в хрящевом и костном отделах и при необходимости их моделирование и реимплантацию. В результате чего перегородка устанавливается в срединной плоскости.


При использовании эндоскопической техники, у хирурга имеется возможность выполнить операцию менее травматично, избирательно удалив искривлённые участки перегородки. Основным показанием к септопластике является любое искривление перегородки носа, которое вызывает субъективные ощущения и функциональные расстройства носового дыхания.


Операция «септопластика» выполняется в филиале № 5 ФГБУ «ГВКГ им. Н. Н. Бурденко», в том числе и с использованием видео-эндоскопической техники, что позволяет обеспечить максимально комфортное и безопасное проведение операции и последующее восстановление.


Свободное носовое дыхание — это полноценная работа нервной, кровеносной и дыхательной систем, а, следовательно — качественный сон, высокая работоспособность и выносливость.

Разделы

Партнеры

Автограф президента