Email

hockey-city@mail.ru

Журнал «Хоккей в городе» пишет о любительском и профессиональном хоккее с шайбой и с мячом, на коньках и роликах, в валенках и флорболе. Новости, события, интервью, статьи, комментарии, аналитические материалы. Фотографии с матчей по хоккею. Сборная России, Легенды хоккея СССР и звезды хоккея. Ночная Хоккейная Лига. КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Женский и детский хоккей. Следж – хоккей. Хоккейная экипировка и тренажеры для игроков и вратарей. Спортивная одежда и хоккейная форма. Спортивное питание. Ледовые арены.

Марокко — хоккей развивается

Мы оказались в Северной Африке и давайте рассмотрим, как же развивается хоккей в соседней стране
— Марокко.

Королевство Марокко — это арабская страна, расположенная в Северной Африке. На западе омывается Атлантическим океаном, а на севере — Средиземным морем. От Испании Марокко отделяет Гибралтарский пролив, причём это расстояние довольно небольшое. Так что, посетив эту арабскую страну, можно затем спокойно доплыть на пароме до Европы и посмотреть, что интересного там. Хотя и само Марокко является довольно популярным туристическим направлением.


Столица королевства: г. Рабат (и он будет очень интересен нам в хоккейном плане). Официальные языки: арабский и берберский (так же, как в Алжире). Также в стране многие говорят на французском, а на севере Марокко — на испанском (связано с историческим прошлым: север Марокко был колонией Испании, остальная часть — Франции). Население: 36 млн человек.


История марокканского хоккея с шайбой — это, прежде всего, история увлечения двух братьев, Халеда и Мимуна Мрини. На сегодняшний день Халед Мрини является президентом Марокканской федерации по хоккею с шайбой. Родом из марокканского города Сале, они открыли для себя хоккей, когда некоторое время жили в Канаде. Братья играли в хоккей на университетском уровне, а вернувшись в Марокко в 2005 году, открыли первый крытый каток в стране. Этот каток действует и сегодня, находится в торговом центре в столице королевства Рабате. В это же время была создана первая хоккейная команда, которую назвали «Rabat Capitals».

В 2008 году Национальная сборная Марокко по хоккею с шайбой приняла участие в первом в истории Арабском кубке по хоккею (Arab Cup of Ice Hockey), который проводился в Абу-Даби (ОАЭ). Если Вы постоянный читатель нашей рубрики, то хорошо знакомы с этим турниром.


Марокко участвует и в Арабском, и в Африканском кубке по хоккею. В 2016 году именно эта страна принимала африканский турнир. В мае 2010 года в хоккейной жизни Марокко произошло значимое событие: королевство было принято в ИИХФ. Согласно данным организации, в стране — 2 крытых катка, а число игроков в хоккей — 225 человек.


В Марокко есть следующие хоккейные команды: «Bears de Casablanca» (г. Касабланка), «Buffalos de Casablanca» (г. Касабланка), «Eagles de Casablanca» (г. Касабланка), «Pirates de Sale» (г. Сале), «Rabat Capitals» (г. Рабат), «Fisher de Mohammedia» (г. Мохаммедия), «Huskies de Kenitra» (г. Кенитра). Многообразие названий впечатляет, неправда ли?


Недавно марокканцы очень интересно отпраздновали столетие со дня создания футбольного клуба Stade Marocain. Он был основан в 1919 году и считается одним из старейших в футбольной истории Марокко. Сейчас выступает во втором дивизионе. Марокканские хоккейные команды провели между собой уличный турнир
по хоккею. Выглядело довольно необычно. И напоследок. В одной из предматчевых программ ЦСКА была опубликована фотография одного из самых известных фанатов московских «армейцев» Сергея Чумина
в джерси «Касабланских медведей». Межкультурные коммуникации, так сказать.

Разделы

Партнеры

Автограф президента