Email

hockey-city@mail.ru

Журнал «Хоккей в городе» пишет о любительском и профессиональном хоккее с шайбой и с мячом, на коньках и роликах, в валенках и флорболе. Новости, события, интервью, статьи, комментарии, аналитические материалы. Фотографии с матчей по хоккею. Сборная России, Легенды хоккея СССР и звезды хоккея. Ночная Хоккейная Лига. КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Женский и детский хоккей. Следж – хоккей. Хоккейная экипировка и тренажеры для игроков и вратарей. Спортивная одежда и хоккейная форма. Спортивное питание. Ледовые арены.

ПРО ЭТО ЭТИХ И ТЕХ

Татьяна Туманова — семейный коуч, командный коуч в бизнесе
Facebook, Instagram @tvtumanova

Однажды мне довелось услышать: «Если бы ты была мужчиной, то была бы криминальным авторитетом, а так просто ведьма!». Что вы слышите? Говорящий назначил адресата одинокой женщиной с серебристой проседью, живущей в избушке на курьих ножках, знающей толк в зелье приворотном? А могла бы быть жестоким и скорым на кровавую расправу крепышом, тем, кто «пасть порвет, моргалы выколет», если что не так?

В уточняющем комментарии оказались неожиданные смыслы. Под криминальным авторитетом говорящий имел в виду справедливого серьезного мудрого уважаемого всеми лидера, а ведьма — это мудрая фея, ведающая материю.


Даже если мы со своим спутником жизни говорим на одном языке, каждый погружен в собственный, личный мир смыслов. Не предпринимать попытки прояснять эти смыслы в спорных и дискомфортных для одного или обоих ситуациях очень опрометчиво.


— Ну ты и дура!


Одной барышне такой комплимент резко не понравится, с какой бы интонацией не прозвучало. Другая сочтет за радость услышать, что заметили ее легкий нрав, свободу от ментальных ограничений и везение, как у сказочного Ивана-дурака.


Друзья, в настоящей статье я дарю вам пару простых и мегаэффективных упражнений для двоих. Пусть смыслы
совпадают и обретают золотое напыление!


Упражнение 1. Калибруем комп ас отношений

Выполняется вместе с партнером
Цель: увидеть новый потенциал отношений

  1. Отдельно друг от друга на листах бумаги письменно составьте список коротких фраз, описывающих ваше личное представление о глубоко удовлетворяющих любовных отношений.

Включите в него то, что уже имеете и хотите сохранить, и то, что хотели бы получить. Формулировки пишите в настоящем времени, как будто это уже реальность: «Нам весело вместе», «У нас отличный секс», «Мы счастливые любящие родители», «Мы бережны друг с другом». Все пункты должны быть утвердительными. «Мы мирно улаживаем раздоры», а не «Мы не ссоримся».

  1. Поделитесь друг с другом своими списками. Найдите и выделите общие по смыслу пункты. Найдите им новую
    формулировку с сохранением смысла для обоих. Можно принять формулировку одного из партнеров.
  2. Выпишите на одном листе общий список формулировок, как в примере ниже.
  3. Присвойте каждому утверждению под своим именем рейтинг от 1 до 5 согласно его важности для вас лично, где 1 — «очень важно», 5 — «не очень важно».
  4. Выделите цели, которые, по вашему мнению, сложнее всего достичь.
  5. Проанализируйте результаты. Начните с пунктов, которые считаете самыми важными, затем обсудите те, которые считаете трудновыполнимыми. В каких пунктах вы кардинально расходитесь в оценке важности? Найдите компромиссную формулировку, устраивающую обоих.
  6. После обсуждения составьте итоговый список с окончательными формулировками, которые устраивают обе
    стороны. Раз в неделю возвращайтесь к обсуждению его. Отмечайте, что меняется в списке, в оценке значимости, какие новые пункты добавляются, каких корректировок требуют формулировки и смыслы.

Со слов Джона Готтмана, психолога и всемирно известного специалиста по отношениям, мужчины занимаются
сексом, чтобы ощутить эмоциональный контакт, а женщинам нужен эмоциональный контакт, чтобы заняться сексом. Итак, упражнение для установления эмоционального контакта.

Упражнение 2. КУКУШКА И ПЕТУХ
Выполняется вместе с партнером
Цель: усилить, оздоровить эмоциональную близость

  1. Отдельно друг от друга каждый на своем листе бумаги в соответствующих столбцах напишите то, что любите в партнере, что нравится, восхищает, что цените.
    Минимум 5 характеристик для каждого столбца.
    «Физические черты» (внешность)
    «Черты характера»
    «Поведение» (поступки)
    «Общие утверждения» (например, «Я обожаю тебя!», «Я до-
    рожу нашими отношениями!»)
  2. По очереди каждый садится на стул, другой ходит вокруг, вслух зачитывая написанное в 1‑м столбце, перемещаясь далее к последующим.
    Важно! С каждым столбцом произносите утверждения все громче. Дойдя до «Общих утверждений», демонстрируйте ликование. Можно прыгать от радости. Если этот абзац вызвал сопротивление, мол, что за ерунда, я взрослый человек, какие прыжки, вам точно это условие показано! Постарайтесь просто выполнить по написанному.
  3. Повторите пункт 1, но теперь пишите похвалы, которые хотите услышать от партнера. Например: «Скажи, что у меня глаза, как два бездонных океана», «Скажи, что тебе со мной сказочно повезло».
  4. Повторите пункт 2, зачитывая список партнера. Таким образом, каждый сидящий на стуле будет слышать, как его партнер зачитывает то, что он хотел услышать. По окончании обнимашки и обмен ощущениями. Что значило это упражнение для каждого из вас? Что обнаружилось важного и ценного?
    Рекомендуется повторять упражнение 1 раз в неделю в течение месяца. Затем возьмите за привычку хвалить партнера каждый день.
    Совет да любовь, друзья!
Разделы

Партнеры

Автограф президента