Email

hockey-city@mail.ru

Журнал «Хоккей в городе» пишет о любительском и профессиональном хоккее с шайбой и с мячом, на коньках и роликах, в валенках и флорболе. Новости, события, интервью, статьи, комментарии, аналитические материалы. Фотографии с матчей по хоккею. Сборная России, Легенды хоккея СССР и звезды хоккея. Ночная Хоккейная Лига. КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Женский и детский хоккей. Следж – хоккей. Хоккейная экипировка и тренажеры для игроков и вратарей. Спортивная одежда и хоккейная форма. Спортивное питание. Ледовые арены.

Объединённые Арабские Эмираты ждут большой хоккей

ОАЭ — федеративное государство, в состав которого входят 7 эмиратов: Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Фуджейра, Рас аль-Хайма, Аджман и У мм аль-Кайван. Государство расположено на А равийском полуострове, на берегу Персидского залива. Граничит с Саудовской Аравией на западе и с Оманом на юге. Столица: Абу-Даби. Официальный язык: арабский, также местные жители знают английский. Президентом страны является эмир Абу-Даби (эмират Абу-Даби) Халифа ибн Зейд Аль Нахайян, а премьер-министром — эмир Дубая (эмират Дубай) Мухаммад ибн Рашид Аль Мактум. Население: 9 771 000 чел.

Хоккей с шайбой появился в Объединённых Арабских Эмиратах в 1978 году, когда был открыт первый ледовый каток «Alnaser» в Дубае. Изначально этот вид спорта был популярен среди работавших в стране иностранцев
(преимущественно канадцев и американцев). Но спустя некоторое время, в 1987 году, была сформирована команда «Alain Falcons», в составе которой стало уже больше местных игроков.


Дальше процесс развития хоккея в стране ускорился. С 1986 по 1988 г. было открыто ещё два катка: в г. Аль-Айн
(эмират Абу-Даби), где и была создана первая команда «Alain Falcons», при поддержке шейха Саида Бен Тахнуна Аль Нахайяна — председателя муниципалитета Аль-Айна в то время, и в г. Абу-Даби в спортивном комплексе «Zayed Sports City», названном в честь основателя ОАЭ шейха Зейда ибн Султана Аль Нахайяна. Тогда же был создан Временный хоккейный комитет, который в дальнейшем был преобразован в Федерацию хоккея ОАЭ.

В мае 2001 г. ОАЭ получили статус ассоциированного члена ИИХФ, и Международная федерация хоккея оказывала значительную помощь Федерации хоккея ОАЭ в развитии этого вида спорта. 16 мая 2013 г. произошло значимое событие: Федерация хоккея ОАЭ получила статус полноправного члена ИИХФ. ОАЭ — единственная арабская страна, которой удалось этого добиться.


Хоккеисты из ОАЭ довольно успешно выступают на международных хоккейных турнирах, чаще всего занимая первое или второе место. В 2019 г. национальная сборная ОАЭ одержала победу в квалификации чемпионата мира по хоккею в III-м дивизионе. Причём это стало для них двойной радостью, ведь они играли на родном льду в Абу-Даби.

Эмиратская хоккейная лига (ЭХЛ) была создана в 2009 году. Изначально в ней было 4 команды, затем 7.
В итоге, на сегодняшний день в лиге играют 5 команд: «Abu Dhabi Scorpions», «Al Ain Vipers», «Shaheen Falcons»,
«Abu Dhabi Storms» и «Al Ain Theebs». До недавнего времени была ещё команда «Dubai Mighty Camels», в которой играли канадцы и эмиратцы, и которая завоевала больше всех чемпионских титулов в лиге (4). В команде «Abu Dhabi Scorpions» также, в основном, играют канадцы и американцы, проживающие в ОАЭ. Остальные же команды на 70 % состоят из местных игроков, которые также играют в национальной сборной ОАЭ. Команды из Абу-Даби играют на катке в «Zayed Sports City», команда из Аль-Айна — на катке в этом городе, а команды из Дубая — на катке, который находится в самом крупном торговом центре «Dubai Mall».

Сезон начинается в октябре, заканчивается приблизительно в феврале. Команды играют по 12 игр в регулярном сезоне, затем начинается плей-офф, в котором играют до 3‑х побед. Хоккейную лигу ОАЭ с 2018 г. возглавляет
Владимир Бурдун, который ранее управлял некоторыми командами, в частности, самой успешной — «Dubai Mighty Camels».


В ОАЭ также есть женская национальная сборная и Женская хоккейная Лига. Всего в стране зарегистрировано
900 хоккеистов. Самой известной девушкой в эмиратском хоккее является Фатима аль-Али. История этой девушки, поистине, удивительна. Она начинала как фотограф на хоккейных матчах, однако вскоре открыла в себе любовь и способности к самому виду спорта. В интернете вы можете найти видео того, как виртуозно она обращается с шайбой. Все, кто это видят, остаются под большим впечатлением. Так случилось и с «командным послом» «Washington Capitals» Петером Бондрой, который в 2017 году совершил рабочую поездку в ОАЭ, где увидел талант Фатимы воочию.


Девушка призналась, что болеет за команду и ей нравится игра Александра Овечкина. Тогда в рамках акции НХЛ «Hockey Is For Everyone» («Месяц хоккея для всех»), Петер пригласил девушку на матч её любимой команды. Так она съездила в Вашингтон, где ей удалось познакомиться со своим кумиром Александром Овечкиным и со всей командой. Они также были впечатлены хоккейным талантом Фатимы.


Также в стране есть команда «Белые медведи», в которой преимущественно играют россияне, проживающие в ОАЭ. Это начиналось как общее хобби в 2013 году, однако уже в сезоне 2016 / 2017 хоккеисты из России завоевали чемпионский титул.


Конечно, мы не можем обойти вниманием нашумевшую новость о том, что возможно уже в сезоне 2021 / 2022
в КХЛ вступит клуб из ОАЭ. Активно ведутся переговоры по этому вопросу, а в Дубае даже планируется построить арену на 17 000 человек. Федерация хоккея ОАЭ настроена серьёзно. Посмотрим, действительно ли мы увидим клуб из этой жаркой арабской страны в Континентальной хоккейной лиге уже совсем скоро.
Традиция Матча звёзд не обошла стороной и Эмираты.

Разделы

Партнеры

Автограф президента