Email

hockey-city@mail.ru

Журнал «Хоккей в городе» пишет о любительском и профессиональном хоккее с шайбой и с мячом, на коньках и роликах, в валенках и флорболе. Новости, события, интервью, статьи, комментарии, аналитические материалы. Фотографии с матчей по хоккею. Сборная России, Легенды хоккея СССР и звезды хоккея. Ночная Хоккейная Лига. КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Женский и детский хоккей. Следж – хоккей. Хоккейная экипировка и тренажеры для игроков и вратарей. Спортивная одежда и хоккейная форма. Спортивное питание. Ледовые арены.

Владислав Третьяк

— Этот апрель для меня особый — юбилейный! 15 лет работы на посту президента ФХР. Есть, о чем вспомнить, есть чем гордиться.


— В 2006‑м меня вызвал Владимир Владимирович Путин. «Сборная почти 15 лет не брала «золото» на крупных турнирах. А перед нами стоит грандиозная государственная задача: объединять народ, воспитывать патриотизм и гордость за Родину. Делать это нужно, в том числе, за счет больших хоккейных побед», — сказал глава государства.


Президент дал поручение изменить ситуацию к лучшему. Я возглавил ФХР и задачу выполнил. Начиная с 2007 года Россия — лучшая сборная по сумме выступлений на самых престижных международных турнирах. Мы на первом месте по числу медалей. На взрослом чемпионате мира Россия чаще всех выигрывала золото — 4 победы, а у канадцев и шведов по 3 золота, у финнов — 2, у чехов — одно. Сборная России взяла за это время 10 медалей — тут мы тоже лидеры, канадцы и шведы всего по 7 медалей, финны — 6, чехи — 3, а у американцев всего две бронзы.


На молодежном чемпионате мира сборная России — на первом месте по числу медалей, которые взяли за последние 10 лет. У России начиная с 2011‑го 9 медалей. Это столько же, сколько взяли шведы и финны вместе взятые, 5 у шведов, 4 у финнов. У Канады и США — по семь медалей.


У нас впервые с советских времен появились трехкратные чемпионы мира, это Овечкин, Зарипов, Никулин, Терещенко. Надеемся, что скоро появятся четырехкратные.


— В строительстве катков — прорыв, теперь с ледовой инфраструктурой всё гораздо лучше. В 2006‑м в России было 145 крытых катков, но уже в 2011‑м стало 340. А теперь — 790. Рост в пять с половиной раз за пятнадцать лет! Всё это — благодаря работе Федерации хоккея. Вопрос важности строительства катков был поставлен на высшем уровне, инициирована большая федеральная программа совместно с Министерством спорта. Мы уже на третьем месте по общему числу катков. В Канаде их почти три тысячи, в США — полторы тысячи. Но останавливаться нельзя, поскольку по числу катков на душу населения всё ещё уступаем шведам, финнам.


После Сочи сделаны выводы, серьезно усилен штаб сборной России. Во главе штаба — Роман Ротенберг, в штабе трудятся профессионалы, обладающие всеми важнейшими компетенциями (скаутинг, аналитика, физподготовка, медицина). Итог — золото Олимпиады вернулось в Россию. В 2014‑м перед выборами президента ФХР я пообещал, что в Пхенчхане наша сборная обязательно выиграет — и сдержал обещание.


ФХР не почивает на лаврах, ФХР работает на будущее. У нас есть стратегия и системность. Мы не только делаем всё для успехов взрослой сборной. Не жалеем сил и на то, чтобы росли новые чемпионы. Например, Национальная программа подготовки хоккеистов «Красная Машина». Это самые современные и инновационные методики для воспитания разносторонних игроков, чтобы они были и физически крепкими, и технически обученными. В «Красной Машине» учтён лучший мировой опыт и наши уникальные наработки. Это детальные пошаговые рекомендации, как выращивать хоккеистов. Они охватывают весь период подготовки — от 5 лет до молодежного уровня.


Создание программы «Красная Машина» — огромный труд сам по себе, а теперь ФХР внедряет её в самых разных городах и регионах страны. По методикам «Красной Машины» уже работают и детские школы клубов КХЛ — СКА, «Сибирь», «Динамо». А в скором времени заключим соглашения и с другими клубами.


Сейчас у России отличное молодое поколение. Молодой состав сборной по осени одержал самую громкую спортивную победу — выиграл Кубок Карьяла, победив всех элитных соперников из Европы чехов, финнов, шведов. Да, потом эта команда осталась без медалей на молодежном ЧМ. Но это не значит, что у нее нет мастерства или техники. Скорее были проблемы с физической подготовкой к турниру, поэтому в плей-офф
наши просто перебегали.


От взрослой сборной, как всегда, ждем только золота. Тем более, что Россия соскучилась по чемпионату мира, ведь прошлой весной он не проводился из‑за пандемии. В декабре команда устроила праздник для всей страны. Уверенная победа на Кубке Первого канала, три выигранных матча из трех, по ТВ
этот турнир смотрел каждый десятый житель страны.


Великолепное поколение подросло и в юниорской сборной. Наша команда ещё год назад могла вернуть золото в Россию, но из‑за коронавируса ЧМ был отменен. Но сейчас мировое первенство в США состоится, у наших — все шансы на успех.


Всем, кто играет в хоккей, я желаю здоровья, оптимизма и воли к победе. Верьте в себя, бейтесь до конца. И знайте, что потраченные усилия никогда не пропадут зря. Этот принцип помогает добиваться успехов не только на льду, но и в жизни.

Разделы

Партнеры

Автограф президента