Email

hockey-city@mail.ru

Журнал «Хоккей в городе» пишет о любительском и профессиональном хоккее с шайбой и с мячом, на коньках и роликах, в валенках и флорболе. Новости, события, интервью, статьи, комментарии, аналитические материалы. Фотографии с матчей по хоккею. Сборная России, Легенды хоккея СССР и звезды хоккея. Ночная Хоккейная Лига. КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Женский и детский хоккей. Следж – хоккей. Хоккейная экипировка и тренажеры для игроков и вратарей. Спортивная одежда и хоккейная форма. Спортивное питание. Ледовые арены.

Олимпийское золото юных хоккеистов

Тамерлан Мильдзихов.

Конец 2019 и начало 2020 ознаменовались новыми громкими достижениями российского хоккея. Сборная России в финале юношеской Олимпиады разгромила команду США — 4:0. И эта победа юных хоккеистов в Швейцарии стала главным спортивным событием нового года. И не только американцы сдались всухую под напором наших юных игроков: Канада-Россия 2:6, Россия-Дания 9:0, Россия-Финляндия 10:1. Кто там пытался утверждать, что сегодняшний российский хоккей находится в кризисе и у него нет будущего? Не эти ли победы лучшее доказательство несостоятельности подобных разговоров! По своей популярности хоккей занимает в нашей стране вторую строчку, пропустив вперед только футбол, поэтому неудивительно, что за баталиями на ледовой арене с напряжением следит, без преувеличения, вся страна. И даже люди в обычной жизни, мало интересующиеся спортом, в дни, когда играет наша сборная, вливаются в многомиллионную армию болельщиков. Все от фермера до Президента уверены – слава российского хоккея была, есть и будет предметом национальной гордости! В общем-то, сдержанный на выражение эмоций Президент России Владимир Путин на недавней встрече со студентами в центре «Сириус» не мог скрыть своей радости от отличной игры нашей сборной. Впервые в истории одна страна является победительницей и действующим олимпийским чемпионом, как на взрослом, так и на юношеском уровнях.

Победное «серебро» молодежки                                                                                                                                     

Менее, чем за месяц до того, как российский гимн торжественно прозвучал в Швейцарии, сопровождая награждение золотыми медалями нашей юношеской сборной, серебряные награды получила в Чехии молодежная сборная России. Конечно, обидно, что на молодёжном чемпионате мира, россияне проиграли в финале канадцам, хотя по мастерству, натиску и желанию превосходили команду родоначальников хоккея. Но давайте не будем забывать, что хоккей – это прежде всего игра. И «серебро» Молодежного чемпионата мира-2020 – это отнюдь не утешительный приз. Не будем забывать, что на пути к финалу мы оставили позади, таких грандов мирового хоккея, как чехи, шведы, финны… Играли талантливо и уверенно. Продемонстрировали собственный стиль, который во всём мире называют «Красная машина»! Своеобразный реванш за своих товарищей взяли наши хоккеисты на Юношеской Олимпиаде, где в первом матче группового этапа победили Канаду — 6:2! Сколько удовольствия подарили ребята болельщикам! Именно этот вновь приобретённый стиль игры даёт нам все основания надеяться, что российский хоккей приобрёл новое дыхание. Что на смену Илье Ковальчуку, Александру Овечкину, Евгению Малкину, Дмитрию Орлову, Владимиру Тарасенко, Евгению Кузнецову, Никите Зайцеву приходит новое поколение, готовое в ближайшее время ворваться в элиту мирового хоккея. И показательно, что на вопрос о том, кого хочется особенно отметить на чемпионате мира и Олимпиаде, затрудняешься с ответом.

«Красная машина» в движении!                                                                                                                                       

Но вернёмся к тому яркому атакующему стилю игры, который продемонстрировала российская юношеская сборная. После Чемпионата мира и Олимпиады стало очевидно – «Красная машина» — это не просто эффектный слоган для кричалок болельщиков. Это долгосрочная программа, которая работает в российском хоккее и, как мы видим, даёт прекрасные результаты. Национальную программу подготовки хоккеистов несколько лет назад начала разрабатывать Федерация хоккея совместно с Министерством спорта.  Тогда многие хоккейные специалисты, так называемой «старой закалки», восприняли начинание с известной долей скептицизма. Как оказалось, совершенно напрасно… На сегодняшний день комплексная программа внедрена более чем в 600 детско-юношеских школах по всей России. Она включает в себя целый комплекс задач – от единой методической базы подготовки юных хоккеистов до создания современной хоккейной инфраструктуры. Это уникальный проект, который нацелен на «выращивание» полноценного игрока, учитывая все аспекты становления спортсмена в команде. Методика подготовки соединяет в себе как «старую» советскую школу, так и новейшие разработки и методики в подготовке игрока и в целом команды в 5-ти возрастных категориях.                             

Единая тренировочная система и методика являются основой в сильнейших хоккейных державах: таких как США, Канада, Финляндия, Швеция. Экспертный методический совет Министерства спорта России единогласно принял национальную программу спортивной подготовки по хоккею.
— Национальная программа – это основа российского хоккея, без которой он не сможет развиваться системно, — говорит руководитель программы, вице-президент ФХР Роман Ротенберг. — Цель Федерации хоккея создать такую единую программу, которая будет общей базой для всех мальчишек и девчонок во всей стране. Это позволит создать равные условия независимо от региона проживания юного хоккеиста.  Благодаря НППХ “Красная машина” мы исключим пробелы в хоккейном образовании, подготовим намного большее количество универсальных игроков, чем есть сейчас, и тем самым поднимем уровень российского хоккея.

Победа молодёжной сборной на Олимпиаде в Лозанне подтверждает – его прогнозы уже сегодня становятся реальностью. «Красная машина» набирает скорость и её не остановить!

журнал «Хоккей в городе» №15

Разделы

Партнеры

Автограф президента