Email

hockey-city@mail.ru

Журнал «Хоккей в городе» пишет о любительском и профессиональном хоккее с шайбой и с мячом, на коньках и роликах, в валенках и флорболе. Новости, события, интервью, статьи, комментарии, аналитические материалы. Фотографии с матчей по хоккею. Сборная России, Легенды хоккея СССР и звезды хоккея. Ночная Хоккейная Лига. КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Женский и детский хоккей. Следж – хоккей. Хоккейная экипировка и тренажеры для игроков и вратарей. Спортивная одежда и хоккейная форма. Спортивное питание. Ледовые арены.

Клюшка для военврача не помеха

Интервью начальника ГВМУ МО РФ Тришкина Д.В.

Клюшка для военврача не помеха

Тришкин Дмитрий Вячеславович, начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации, заслуженный работник здравоохранения РФ, кандидат медицинских наук, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса

Спорт в армии одно из главных составляющих. Как военные медики участвуют в этом?

В Вооруженных Силах Российской Федерации занятия спортом – это неотъемлемая часть повседневной деятельности, другими словами это очень популярное и перспективное направление. Занятия спортом способствуют высокому уровню подготовки военнослужащих к выполнению возложенных на них задач. Спортом занимаются все представители медицинской службы Вооруженных Сил от младших медицинских специалистов до руководящего состава. В российской армии ежегодно проводятся чемпионаты и турниры по различным видам спорта в которых активно принимают участие спортсмены из числа военно-медицинских специалистов. Кроме того, хочу отметить что, начиная с 2016 года Главное военно-медицинское управление МО РФ ежегодно проводит международные соревнования «Военно-медицинская эстафета» в рамках Армейских международных игр.

В хоккей играют многие организации и некоторые уже давно. Что вас продвинуло к такому решению?

Среди видов спорта, включая военно-прикладные дисциплины, активно развиваемых в Вооруженных Силах, хоккей с шайбой среди является самым молодым направлением, но очевидно самым зрелищным. Идея проведения турнира по хоккею с шайбой среди команд медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации была безусловно моей.
И в этом году в Анапе мы впервые в истории медицинской службы провели такой турнир. Еще прошлой зимой у нас не было ни одной команды, а военные врачи, увлеченные игрой в хоккей, периодически гоняли шайбу в любительских командах на открытых ледовых площадках от Петропавловска-Камчатского  до Санкт-Петербурга и Мурманска. Но сегодня у нас есть эмблема и регламент турнира, а в игре мы видим слаженные коллективы, имеющие каждый свой характер, а главное желание развиваться и побеждать.

— Вы со спортом дружите, сами играете в хоккей?

Я с детства занимаюсь спортом, но любимое моё увлечение – это плавание. Многие годы я упорно тренировался, участвовал в различных соревнованиях, являюсь мастером спорта по плаванию. В настоящее время
с удовольствием использую любую возможность чтобы посетить бассейн. В отношении хоккея могу сказать следующее: хоккей – очень интересная командная игра, и прежде всего, игра для настоящих мужчин. Я с интересом просматриваю хоккейные матчи и являюсь болельщиком сборной России по хоккею с шайбой.

— Команда планирует участвовать в других соревнованиях?

 —Конечно мы не будем останавливаться на достигнутом. Проведенный первый турнир по хоккею вызвал массу положительных эмоций как у участников соревнований, так и у наших болельщиков. Уже сейчас на тренировки команды Главного военно-медицинского управления приходит
все больше и больше военных врачей, уровня новичок плюс, которые решили не просто совершенствовать технику своего катания, а заняться хоккеем на любительском уровне. В дальнейшем наша команда продолжит активно тренироваться, проведет работу над ошибками, и обязательно примет участие в хоккейных турнирах, проводимых в рамках Министерства обороны Российской Федерации, а также в других соревнованиях с любительскими командами г. Москвы.

— Первый турнир прошел. Каковы итоги, продолжение будет?

Итоги первого турнира по хоккею с шайбой среди команд медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации впечатляют. Всего в турнире участвовало шесть команд. Матчи прошли
в бескомпромиссной борьбе с единоборствами и зрелищными голами. Порой казалось, что в хоккейной форме на льду играют не военные врачи, а настоящие хоккеисты. В финальной игре, где встречались команда ГВМУ – команда «Восток» (5:3), напряжение было настолько высоким, что эмоции просто захватывали. Первый турнир по хоккею ожидаемо получился очень интересным, и мы продолжим максимально развивать и продвигать этот вид спорта в военной сфере.

Победителем первого турнира по хоккею с шайбой стала команда Главного военного медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации!

Подводя итоги турнира, я неоднократно отмечал, что развитие хоккея
с шайбой как вида спорта среди военных врачей — это совершенствование физической подготовки врачебного состава, как важного средства воинского воспитания и здорового образа жизни военнослужащих это одновременно и наша цель и наша победа! 

журнал "Хоккей в городе" № 15
Разделы

Партнеры

Автограф президента