Email

hockey-city@mail.ru

Журнал «Хоккей в городе» пишет о любительском и профессиональном хоккее с шайбой и с мячом, на коньках и роликах, в валенках и флорболе. Новости, события, интервью, статьи, комментарии, аналитические материалы. Фотографии с матчей по хоккею. Сборная России, Легенды хоккея СССР и звезды хоккея. Ночная Хоккейная Лига. КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Женский и детский хоккей. Следж – хоккей. Хоккейная экипировка и тренажеры для игроков и вратарей. Спортивная одежда и хоккейная форма. Спортивное питание. Ледовые арены.

Этапы большого пути


Сергей Глухов, Владимир Набоков


Владимиру Юрзинову — 80! Один из самых титулованных наставников в мире, он идеально вписался в новые реалии жизни и вышел на ведущие позиции, одновременно встав на одну ступень с великими предшественниками, целая эпоха в отечественном хоккее, хоккеист и великий тренер. Двукратный чемпион мира как игрок, он многократно перекрыл свое достижение в качестве тренера.


В 1957 году Юрзинову исполнилось семнадцать лет и он оказался в московском «Динамо», тренером которого был один из пионеров отечественного хоккея Аркадий Иванович Чернышев. Так совпало, что это был период, когда команда остро нуждалась в обновлении. Прославленные мастера, которые стояли у истоков создания динамовского коллектива, двукратного чемпиона страны, постепенно заканчивали хоккейную карьеру. Для Владимира Юрзинова боевое крещение в составе главной команды страны произошло в ноябре 1960 года, когда Москву посетила команда канадской любительской лиги «Чатам Марунс». Визит канадского клуба имел большой резонанс. Достаточно сказать, что канадская любительская лига того времени — это очень серьезная организация. Ее клубы, год за годом, представляли страну «кленового листа» на крупнейших мировых соревнованиях и выигрывали их.

Именно они принесли славу канадскому хоккею, как практически непобедимой ледовой державы. А знаменитая НХЛ, в ту пору, насчитывала всего шесть клубов и была достаточно закрытой лигой. Наш герой вышел на лёд против канадцев в третьем матче, и несмотря на то, что отличиться заброшенной шайбой ему не удалось, он сумел произвести хорошее впечатление и в феврале 1961 года Аркадий Чернышев, после небольшого перерыва вновь занявший пост старшего тренера национальной сборной, включил Владимира Юрзинова в состав команды на чемпионат мира в Швейцарии. Владимир сыграл на турнире всего три матча, в том числе и решающий, со сборной Канады, в котором наша команда, к сожалению, уступила. А со следующего сезона, Юрзинов вместе с партнерами по московскому «Динамо» Станиславом Петуховым и Юрием Волковым, прочно заняли место в основном составе сборной страны. Первый успех пришёл к Юрзинову в 1963 году на первенстве мира в Стокгольме. Вместе с партнёрами по сборной СССР Владимир Юрзинов завоевал звание чемпиона. На чемпионате он был одним из лидеров команды, сыграл все семь матчей и забросил в ворота соперников пять шайб. Примечательно, что на том первенстве все три наших звена внесли равный вклад в успех сборной команды.

Для молодого хоккеиста все только начиналось, и казалось, что Владимира ждет долгая и удачная карьера. Перед зимней Олимпиадой 1964 года он находился в отличной форме. Тройка московского «Динамо» готовилась в составе сборной команды страны к играм в Инсбруке, и казалось, их место в составе сборной незыблемо. Однако в судьбу Юрзинова вмешалась нелепая случайность. Сборная проводила последние товарищеские матчи. В игре против сборной США, буквально за несколько дней до начала Олимпийского турнира, Владимир Юрзинов в игровом эпизоде получает довольно существенный удар в корпус, который спровоцировал приступ аппендицита. Потребовалась срочная операция. Естественно, ни о какой Олимпиаде не могло быть и речи. Мечта выступить на играх, так и осталась мечтой. Владимир Юрзинов вернулся в хоккей, но, по мнению специалистов, он уже не был тем грозным форвардом и причина этого скорее психологическая. Форвард очень тяжело переживал пролет мимо игр. Он еще несколько лет играл за московское «Динамо», и даже вновь был приглашен в сборную команду для участия в чемпионате мира 1969 года в Стокгольме, где и стал вместе с партнерами по команде чемпионом мира во второй раз в карьере.


Владимир Юрзинов уже с молодых лет зарекомендовал себя как человек высокого интеллектуального склада. Не мудрено, что окончив игровую карьеру, он спортсмен, поступил на факультет журналистики МГУ. То есть, по сути, готов был к любым переменам в своей жизни, и к самым разным неожиданностям. До сих пор Владимир Владимирович на различных встречах, презентациях или интервью, может долго и с расстановкой отвечать на вопросы, либо рассказывать о пути в хоккее. Окончив карьеру хоккеиста, Юрзинов отправился в финский клуб «Коо-Вее», осваивать тренерскую науку. Почему не в «Динамо»? Причины могли быть самые разные. Аркадий Иванович Чернышев еще за несколько лет до этого не воспрепятствовал отъезду в Ригу Виктора Тихонова. Скажем больше – рекомендовал. Вот и сейчас, выбрал себе в помощники Виталия Давыдова, который также, только что перешел на тренерскую работу. Аркадий Иванович – великий тренер, и отличный педагог. Такими учениками как Тихонов и Юрзинов можно только гордиться, и скорее всего, легендарный наставник отправил в свободное плавание именно тех, кому, по его мнению, это было наиболее необходимо. Дальнейшие события красноречиво демонстрируют его полную правоту.

Время расцвета Владимира Юрзинова как тренера пришлось на период победного шествия советских хоккеистов на мировых аренах в 80-е годы прошлого века. Когда после нескольких неудач сборной СССР, старший тренер Борис Кулагин был отправлен в отставку, новым наставником команды был назначен Виктор Тихонов. Виктор Васильевич хотел, чтобы его помощником стал Борис Майоров, с которым он работал ранее во второй сборной и на Кубке Канады-76, но тот отказался. И тогда Тихонов предложил этот пост Владимиру Юрзинову. У них сложился замечательный тандем, в котором каждый выполнял свои задачи. Очень это напоминало те времена, когда сборной руководили Чернышев и Тарасов, с той лишь разницей, что у Тихонова с Юрзиновым было полное взаимопонимание. Соперниками они не были. Хотя нельзя назвать Чернышева и Тарасова соперниками. Скорее, это были единомышленники, отличавшиеся друг от друга исключительно темпераментом. Внешне спокойный, рассудительный Аркадий Иванович и импульсивный Анатолий Владимирович прекрасно дополняли друг друга на тренерском мостике. Тихонов и Юрзинов вернули сборную СССР на вершину мирового хоккея, одержав победу на чемпионате 1978 года в Праге и годом позже в Москве.

Прошли годы полные побед, хотя случались и неудачи. Виктор Тихонов вспоминал: – «Вызывает меня председатель Спорткомитета СССР Марат Грамов и говорит: «Ну, зачем тебе в сборной Юрзинов?». Рядом с ним был Тарасов. Я говорю: — «Нельзя топить человека, иначе не будет тренера». Отстоял его! Потом, когда Юрзинов принял рижское «Динамо», которое в 1988 году с ЦСКА боролось в финале чемпионата СССР, его командой восхищались. А.В.Тарасов в печати заявил, что это отличный тренер… Однако, после поражения на чемпионате мира 1987 года в Вене, всё же последовали оргвыводы. И выводами этими стала отставка Юрзинова. Вот тогда уже Виктор Васильевич своего напарника не отстоял. Причем сам Юрзинов спустя годы, признал, что это было правильно. Почему? Владимир Владимирович не вдавался в подробности, но можно предположить, что к этому времени Юрзинов подходил к своему пику и на многие вещи имел уже свое, полностью сформировавшееся, мнение. Он явно перерос роль помощника. И вся дальнейшая история только подтверждает этот факт. В настоящее время Владимир Владимирович много работает с молодежью. Он — член правления Молодежной хоккейной лиги. Кроме того, Юрзинов – главный консультант тренерского штаба сборной России. И есть очень большая надежда на то, что национальная сборная страны еще не раз порадует мэтра тренерского цеха и хранителя победных традиций большими успехами. журнал».

Хоккей в городе" № 15
Разделы

Партнеры

Автограф президента