Email

hockey-city@mail.ru

Журнал «Хоккей в городе» пишет о любительском и профессиональном хоккее с шайбой и с мячом, на коньках и роликах, в валенках и флорболе. Новости, события, интервью, статьи, комментарии, аналитические материалы. Фотографии с матчей по хоккею. Сборная России, Легенды хоккея СССР и звезды хоккея. Ночная Хоккейная Лига. КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Женский и детский хоккей. Следж – хоккей. Хоккейная экипировка и тренажеры для игроков и вратарей. Спортивная одежда и хоккейная форма. Спортивное питание. Ледовые арены.

Пляжный хоккей с шайбой

Антон Верницкий — Соревнование которое теперь точно попадет в Книгу рекордов России.

Настоящий пляжный хоккей с шайбой

В соревнованиях, которые теперь точно попадут в Книгу рекордов России, приняли участие известные журналисты и лучшие спортсмены-любители со всей страны. Им не помеха ни жаркая погода, ни экипировка, которая весит около 10 килограммов. Правда, этот хоккей отличается от того, к которому мы все привыкли. 

Все мы знаем, что в пляжный футбол играют не на газоне, а на песке. И в пляжный волейбол — тоже на песке, а не на паркете. А вот с пляжным хоккеем сложнее: песок, а уж тем более галька, хоккею, пусть даже и пляжному, противопоказан.

Пляж в 50 метрах от моря, на улице плюс 25°. Именно поэтому коньки пришлось переделывать: специальные ролики приклепаны к ботинкам вместо лезвий. Да и льда на самом деле нет — специальное пластиковое покрытие. А в остальном все по-настоящему. Хоккейная амуниция, вплоть до перчаток, в такую жару!

Первый в российской, возможно, и в мировой истории матч по пляжному хоккею. Это фиксируют даже представители Книги рекордов. Но, если честно, пляжный хоккей совсем не похож на хоккей настоящий.

На льду — ветераны-любители. Но энтузиасты пляжного хоккея утверждают, что это только пока. Меньше чем через месяц, 15 июня, здесь же, на сочинском стадионе «Фишт», пройдет первый матч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Сыграют сборные Испании и Португалии, совсем не хоккейных стран. Мечта организаторов — поставить на коньки португальца Роналдо или испанского ветерана Серхио Рамоса. Ну или хотя бы кого-нибудь из футбольных болельщиков.

Первая в истории шайба в пляжном хоккее заброшена под ярким сочинским солнцем. Где вы еще увидите хоккеистов, играющих в солнечных очках! В результате были и буллиты, и удаления, и победа светлых над темными, и общий на всех первый Кубок страны по пляжному хоккею.

А потом площадку оккупировали мальчишки из настоящей хоккейной команды «Сочинские дельфины». «Площадка хорошая, удобная очень. Летом, когда нет тренировок, можно покататься.  Когда на тебе нет хоккейной формы, не жарко, прохладно», — говорят они.

Действительно прохладно. Во всяком случае массовый купальный сезон в Сочи пока не открыт. Хотя после такого хоккея хотелось бы.

Антон Верницкий

Разделы

Партнеры

Автограф президента