Email

hockey-city@mail.ru

Журнал «Хоккей в городе» пишет о любительском и профессиональном хоккее с шайбой и с мячом, на коньках и роликах, в валенках и флорболе. Новости, события, интервью, статьи, комментарии, аналитические материалы. Фотографии с матчей по хоккею. Сборная России, Легенды хоккея СССР и звезды хоккея. Ночная Хоккейная Лига. КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Женский и детский хоккей. Следж – хоккей. Хоккейная экипировка и тренажеры для игроков и вратарей. Спортивная одежда и хоккейная форма. Спортивное питание. Ледовые арены.

Выбери себе спорт и получи энергетический заряд на Сахалине

Председатель Сахалинской Федерации хоккея и Любительской Хоккейной Лиги области Андрей Хапочкин является неотъемлемой частью истории сахалинского хоккея. С 2010 года он также руководит региональным отделением Всероссийского Клуба «Золотая Шайба». Андрею Алексеевичу есть, что рассказать читателю.

Визитная карточка

ХАПОЧКИН АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Родился 7 октября 1967 года в селе Кобляково Иркутской области.

В 1992 году окончил Харьковский институт радиоэлектроники им. М. К. Янгеля и работал видеоинженером в ГТРК «Сахалин». В 1996 году стал автором первой в Сахалинской области регулярной еженедельной спортивной программы «Новости спорта» (Премии ТЭФИ, 1997 г.).

В 1998‑1999 годах работал редактором, корреспондентом и ведущим информационных выпусков телевизионных новостей «Наш день» телекомпании АСТВ.

В 1999 году возглавил пресс-центр администрации Сахалинской области.

В 2002 году назначен руководителем Управления молодежной политики Сахалинской области.

Автор и инициатор молодежных областных проектов «Спорт против подворотни», «Жилье — Молодым!», «Сахалинский студенческий отряд», «Студенческая Лига», «Сахалинская Любительская Хоккейная Лига».

С 2006 года депутат Сахалинской областной Думы четвертого, пятого и шестого созывов.

В 2010 году выбран руководителем региональных отделений Всероссийского Клуба «Золотая Шайба» и Российской Любительской Хоккейной Лиги по Сахалинской области.

— Сахалинская Любительская Хоккейная Лига выросла из проекта «Спорт против подворотни» в 2003 году. Мы начали с футбола и хоккея, хоккей оказался самым тяжелым. 10 лет назад в магазинах не было ни клюшек, ни коньков, а о форме даже мечтать не приходилось. В марте 2005 года участниками турнира в рамках проекта «Спорт против подворотни» были семь команд, половина из них играли в валенках. Кортов тоже не было, мы за две ночи с мужиками сделали борта и кое‑как нарисовали логотипы наших спонсоров. Чемпионами тогда стала команда поселка Ноглики, выиграв у макаровских «Барсов» в финале со счетом 3:0. Тогда же мы сделали первый телевизионный репортаж — три периода по 15 минут каждый. Я сам выбивал время на местном канале ГТРК «Сахалин». Народ просто рыдал — не верил, что такое может быть.

Мы два года «раскачивали» детский турнир, в нем играли 56 дворовых команд. Турнир широко освещался в СМИ, я сам писал репортажи, анонсы, снимал и фотографировал.

Однажды мы снимали полуфинальную игру в Макарове. На улице мороз минус 26 градусов, две телекамеры постоянно отказывали, техника не справлялась, а детям мороз был нипочем, так они хотели играть. В 2007 году все в том же Макарове все пять дней соревнований шел циклон. По плану — 12 матчей в день. И после каждого периода на площадку выбегали мальчишки, родители, игроки, организаторы, мэры, вицемэры и чистили лед, потому что шайбу вообще не было видно, столько налипало снега за 15 минут. Тем не менее мы провели все игры, как говорится, «на ура». Нам вообще «везло», как финал, так циклон.

Вместе с «Легендами СССР» поехали в Холмск на финал, и застряли на перевале, но ничего, выбрались, отыграли. Энергетика у турнира была сумасшедшая.

ТАК ПОЯВИЛАСЬ ЛИГА

Из взрослых первыми не выдержали ребята из команды «Сахалин» Дима Андреев и Игорь Диденко. Они захотели создать свою команду «Звезда» и просили помочь с организацией чемпионата. На тот момент команд было всего две «Сахалин» и «Ноглики», между ними проводили раз в год «Кубок Севера» и на этом весь хоккей. Ни федерации, ничего не было. Но глаза у мужиков так горели, что я согласился. Мы обзвонили все районы, в результате у нас появилось семь команд: Макаров восстал, Невельск проснулся, Холмск — наши шестикратные чемпионы — первые турниры проигрывали со счетом 10:0, 16:0, но не сдавались. Так появилась Первая Лига.

Через два года мы начали ставить общественные корты во дворах. Меня за это ругали, говорили, что никто не будет за ними ухаживать, следить… Так и получилось. Не знаю причин, то ли народ сейчас такой расслабленный, как на субботники ходили не помнят, то ли детей наших забыли, то ли руки не доходят. Тем не менее эти площадки помогли создать множество дворовых команд, появились тренеры-общественники.

Мужики, игравшие в турнире «Золотая шайба» в 70‑ые годы, стали создавать команды: «41‑ый километр», «Черемушки», «Луговое» (планировочные районы Южно-Сахалинска — прим. ред.), команды на севере и в центре острова. Появились быковский «Мираж», «Восток» в Победино, «Паранайск», «Ноглики»… Клубов стало так много, что я перестал справляться.

На помощь пришли Дмитрий Чекин, Валерий Рада, Артур Никитин и другие ребята. В итоге появились Первая Лига, Вторая Лига, а с прошлого года соревнуются и ветеранские команды.

Это был тяжелейший процесс, судейство было самым слабым звеном. Это сейчас Валерий Рада навел там порядок, занимается организационной работой и обучением судей. Ребята летают в Хабаровск, посещают судейские семинары.

Три периода по шесть минут, сначала играют мамы, потом папы, затем малыши 5‑6 лет. В советское время во дворах постоянно играли родители с детьми, сейчас мы зарабатываем деньги, но дети не перестали нуждаться в нашем внимании и в прогулках на свежем воздухе. Почему бы это не совместить? Было нелегко, мамы шли с удовольствием, хотя держали клюшку как метлу, по мячу попадали с трудом, а отцов пришлось уговаривать. Сейчас такой вал идет, всем интересно, когда будет футбол, когда хоккей? Приходит ко мне один отец и говорит: «Сын мной гордится, потому что я забил три мяча в такой‑то игре, он весь год вспоминает!». Из районов звонят, они тоже хотят участвовать. Поэтому у меня сейчас мечта, чтобы по примеру Южно-Сахалинска «Хоккей в валенках» был в каждом уголке Сахалина, и может, сделаем чемпионат области, было бы классно! Этот сумасшедший проект, который так понравился людям, и мы начинаем Детсадовскую Футбольную Лигу. Самое главное, что дети играют со своими родителями, это дорогого стоит. Они учатся побеждать, держать удар при поражениях, чувствуя поддержку близких. Давайте сделаем детство наших детей счастливым.

Елена СЫРЕЙЩИКОВА

ХОККЕЙ В ГОРОДЕ | №1 | ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ | 2014
Разделы

Партнеры

Автограф президента