Email

hockey-city@mail.ru

Журнал «Хоккей в городе» пишет о любительском и профессиональном хоккее с шайбой и с мячом, на коньках и роликах, в валенках и флорболе. Новости, события, интервью, статьи, комментарии, аналитические материалы. Фотографии с матчей по хоккею. Сборная России, Легенды хоккея СССР и звезды хоккея. Ночная Хоккейная Лига. КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Женский и детский хоккей. Следж – хоккей. Хоккейная экипировка и тренажеры для игроков и вратарей. Спортивная одежда и хоккейная форма. Спортивное питание. Ледовые арены.

Судья — тоже педагог

О своем визите на Сахалин и семинаре для судей рассказал руководитель PR-проектов НХЛ Дмитрий Нестеров.

— Дмитрий, как Вы оказались на Сахалине?

— Мы приехали с Александром Третьяком, исполнительным директором Ночной Хоккейной Лиги, на открытие третьего сезона НХЛ. Церемония прошла в дружеской обстановке, а мне даже пришлось поработать ведущим (улыбается).

— Вы раньше бывали на Сахалине?

— Нет, я на Сахалине в первый раз, впечатления просто потрясающие. Мы съездили на охоту, порыбачили, у нас весьма неплохой был улов: корюшка, зубатка, навага одна попалась, и сразу на сковородочку. Красота! Мы посмотрели на сопки, подышали свежим воздухом, встретили очень красивый восход солнца! Конечно, не обошлось без дальневосточных деликатесов — краб был сладкий, сочный, свежий.

— Насколько мне известно, вы прибыли на остров не только как гость. Расскажите о цели вашего визита?

— Эта рабочая поездка, мы проводили семинар для хоккейных арбитров. Но не теоретический, когда мы сидим

в кабинете, смотрим видео, разбираем моменты и пишем в тетради, а практический. С каждым из арбитров я выхожу на лед в паре и сужу матч, подсказываю. Тут же в перерыве разбираем ошибки, чтобы потом вопросов не было. Другие судьи наблюдают за ходом матча и тоже имеют возможность спрашивать, если что‑то не понятно. Это гораздо лучше, чем объяснять на пальцах.

— Вы были очень строги, в первый день вашего судейства, скамейки штрафников практически ни минуты не пустовали. На второй день было гораздо меньше удалений. С чем это связанно?

— В первый день накал борьбы был другой, и играли команды разного уровня.

— А, возможно, что команды увидели, что все серьезно и стали боятся?

— Нет, скорее стали дисциплинированнее, я на это надеюсь.

Игроки начинают думать: «А что я сделал‑то вчера? За что удалили?». И уже не повторяют своих ошибок. То есть судейство, особенно в любительском хоккее, это еще и обучение. Судья, как педагог, тоже учит правильно играть в хоккей.

Елена СЫРЕЙЩИКОВА

ХОККЕЙ В ГОРОДЕ | №1 | ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ | 2014 
Разделы

Партнеры

Автограф президента