Email

hockey-city@mail.ru

Журнал «Хоккей в городе» пишет о любительском и профессиональном хоккее с шайбой и с мячом, на коньках и роликах, в валенках и флорболе. Новости, события, интервью, статьи, комментарии, аналитические материалы. Фотографии с матчей по хоккею. Сборная России, Легенды хоккея СССР и звезды хоккея. Ночная Хоккейная Лига. КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Женский и детский хоккей. Следж – хоккей. Хоккейная экипировка и тренажеры для игроков и вратарей. Спортивная одежда и хоккейная форма. Спортивное питание. Ледовые арены.

Родился на Старый-Новый год

Знаменитый хоккеист Юрий Иванович Блинов. Эксклюзивные фото.

В январе у Юрия Ивановича Блинова 65‑летний юбилей. В кругу друзей он слывет человеком порядочным и честным. Но никто не знает его лучше супруги Татьяны Семеновны, c которой они знакомы с 17 лет.

Юрий Иванович Блинов

Родился 13 января 1949 года в Москве. Заслуженный мастер спорта СССР (1972). Рос

в большой семье — один из старших братьев играл в футбол, другой — в хоккей.

Играл в футбольной школе ЦСКА. Выступал за сборную Москвы, был лучшим

нападающим на различных турнирах, играл за юношескую сборную СССР, возглавляемую Евгением Ивановичем Лядиным. Зимой играл в хоккей.

В 1967 году сыграл один матч за футбольный клуб ЦСКА в чемпионате СССР —29 мая 1967 года против «Динамо» (Москва).

На юного игрока обратил внимание Анатолий Тарасов и предложил ему игру в хоккее. В это время тренер футбольного ЦСКА Всеволод Бобров обещал Блинову через год место в основном составе. По рассказу самого Юрия Блинова, окончательный выбор между футболом и хоккеем он был вынужден сделать под давлением министра обороны СССР А. А. Гречко.

С 1967 года играл в составе ЦСКА, пять раз был чемпионом СССР. В 1970 признан лучшим нападающим СССР — в 32 матчах чемпионата забросил 25 шайб. 1972 — самый успешный для Блинова год. Он стал Олимпийским чемпионом (в пяти матчах забросил три шайбы) и серебряным призером мирового первенства (в 10 играх — четыре шайбы), играл в одной тройке с Петровым и Михайловым. Участник легендарной Суперсерии-72, забросил по шайбе в 4‑й и 5‑й игре серии, сделал результативную передачу на Бориса Михайлова в 1‑й игре при счете 1:2 в пользу канадцев. В конце 70‑х Борис Кулагин звал Блинова в «Спартак». Подумав, Блинов отказался и ушел работать с командой «Авангард», которая готовила молодых игроков для армейского клуба. В конце 90‑х тренировал команду «Полярные Зори» из одноименного города, организованную руководством Кольской АЭС.В настоящее время продолжает выступать в ветеранских турнирах за ХК «Легенды хоккея СССР».

Достижения

Чемпион Олимпийских игр 1972. На чемпионатах Мира и Олимпийских играх провел 15 матчей, забросил семь шайб.

Чемпион СССР (1970-1973, 1975). Второй призер чемпионата СССР (1969,1970).

Лучший нападающий СССР 1970 года.

Награжден медалью «За трудовую доблесть» (1972).

Пятикратный обладатель Кубка Европейских чемпионов.

— Татьяна Семеновна. спортивная биография Юрия Блинова известна. А какой он человек, муж, Отец?

— Мне в жизни повезло встретить уникального человека, великолепного мужа и отца, талантливого спортсмена.

Я за ним, как за каменной стеной, уже 45 лет.

Однажды Юрий Иванович звонит мне на работу и просит прийти домой пораньше. Захожу в квартиру, а посреди комнаты стоит детская кроватка, а в ней девятимесячный мальчик. Представляете? У нас к тому времени уже были две 14‑ти и 15‑летние дочери, в квартире шел ремонт, да и жили мы не богато. Юра тогда получал олимпийские 200‑300 рублей, мизерные деньги. С тех пор прошло 16 лет.

И каждый день Юрий Иванович занимался с маленьким Юрой. Ребенок не был здоровым, муж его выхаживал, занимался с ним, тренировал. Юра никому не рассказывал о приемном ребенке, и общественность узнала случайно, когда канадцы снимали фильм о муже. Не каждый может совершить подобный подвиг. Вот такой он мой муж! Моим детям все завидовали, что у них такой отец. Да и меня он никогда в жизни не подвел. Все проблемы мы решали вместе. Люди смотрят, и думают, что я — глава семьи. Но на самом деле это не так. Сейчас мы материально окрепли. Год назад наконец-то приобрели автомобиль. Спасибо Руслану Гутнову, дай Бог ему здоровья!

—  Вы знаете, как Юрий Иванович начинал свою спортивную карьеру?

— Юрий Иванович родился в спортивной семье. Его все обожали как самого младшего, позднего ребенка. Когда мама родила его, акушерка посмотрела на крепыша и сразу предрекла ему спортивное будущее. Так оно и получилось. В его семье рассказывали, что впервые на коньки Юра встал в три года — сам надел один конек, зацепился за сани, запряженные лошадью, и поехал, вытирая сопельки о варежку. Юра великолепно играл в футбол. Говорили, что на его игру смотреть собирались все Люблино и Текстильщики.

Одновременно исключительное мастерство показывал в хоккее.

Выбор «помог» сделать Анатолий Тарасов, заявив, что он достигнет в хоккее большего. Отличная пятерка была: Блинов — Ноздрин — Поляков, в защите Лутченко — Холин. Забивали и играли просто виртуозно!

— Юрий Иванович тренировал, кажется, и детей?

— Тогда у нас родилась вторая дочь, он уходил в пять утра на работу, а вечером тренировал детей на «Вымпеле». В игровые дни покупал мальчикам сладости, подкармливал. В свободное время успевал с дочерью иногда погулять. Его беда в том, что он очень отдается делу, живет этим, поэтому я сказала, что ему нельзя работать тренером. Он поедал себя, старался всегда и во всем выигрывать.

— Как по вашему сложилась спортивная карьера супруга?

— Конечно, успешно! Выиграл все, что можно в те годы.

Но Юрий Иванович не доиграл. В то время в 27‑28 лет ребята заканчивали карьеру, но он мог бы выступать и дольше. Хорошо, что сейчас есть команда «Легенды хоккея», которая создавалась на наших глазах. Юра не отказался ни от одной поездки, всегда ездил в разные города. Платили за игру, скажем, 25 рублей, но игроки откладывали на домашние нужды только пять, а остальное отдавали в Фонд развития команды. Юра с удовольствием посещает сейчас тренировки, он там отдыхает, встречается с ребятами. Жизнь в хоккее у них продолжается.

— Ваши пожелания юбиляру, любимому и родному человеку.

— Желаю ему дожить до того момента, когда младший полуторагодовалый внук забьет шайбу в официальной игре и на стадионе объявят: «Шайбу забросил Святослав Блинов, № 9». Желаю здоровья, радовать меня, детей, внуков. А нашим внучкам прошу Господа подарить такого же мужа и отца.

Виктор Чириков

ХОККЕЙ В ГОРОДЕ | №1 | ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ | 2014 
Разделы

Партнеры

Автограф президента