Email

hockey-city@mail.ru

Журнал «Хоккей в городе» пишет о любительском и профессиональном хоккее с шайбой и с мячом, на коньках и роликах, в валенках и флорболе. Новости, события, интервью, статьи, комментарии, аналитические материалы. Фотографии с матчей по хоккею. Сборная России, Легенды хоккея СССР и звезды хоккея. Ночная Хоккейная Лига. КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Женский и детский хоккей. Следж – хоккей. Хоккейная экипировка и тренажеры для игроков и вратарей. Спортивная одежда и хоккейная форма. Спортивное питание. Ледовые арены.

«О, СПОРТ — ТЫ МИР!»

Армения, пограничники, легенды, град и хоккей.

Под таким олимпийским лозунгом с 17 по 21 сентября 2013 года проходил совместный визит объединенной делегации Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ, Московской духовной академии, хоккейных клубов «Легенды хоккея» и «Град» в Пограничное Управление ФСБ России в Армении. Здесь же состоялся показательный хоккейный матч на ледовой арене в Ереване, посвященный памяти Олимпийского чемпиона по хоккею, заслуженного мастера спорта СССР — Григория Мкртчяна.

Об этом уникальном проекте рассказывает советник Председателя Координационной службы СКПВ СНГ, помощник ректора Московской духовной академии и Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, советник президента хоккейного клуба «Легенды хоккея» и игрок команды, почетный мастер спорта России, почетный динамовец, заслуженный юрист Московской области, профессор Александр Гвоздев.

— Координационная служба более пяти лет плодотворно сотрудничает с Московской духовной академией в деле духовно- нравственного и патриотического воспитания пограничников и членов их семей. В рамках такого соработничества состоялись совместные визиты в пограничные подразделения, в том числе и в Пограничное Управление ФСБ России в Республике Армения. Выпущены аудио и видео диски с выступлениями хора МДА и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры,пограничники — частые и всегда желанные гости в Московской духовной академии и в Обители Преподобного Сергия. Между хоккейным клубом «Легенды хоккея» и Координационной службой также сложились давние дружеские отношения. Легендарные «ледовые рыцари» — обладатели многих высших наград Олимпийских игр и чемпионатов Мира также всегда желанны в коллективах пограничников. Они рассказывают о славных победах в ледовых баталиях, проводят показательные и товарищеские матчи, мастер-классы с начинающими спортсменами, воспитывают у защитников рубежей Отечества патриотизм и настоящую любовь к Родине, пропагандируют здоровый образ жизни.В рамках этого многостороннего взаимодействия с 17 по 21 сентября 2013 года состоялся совместный визит объединенной делегации Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ, Московской духовной академии, хоккейных клубов «Легенды хоккея» и «Град» в Пограничное Управление ФСБ России в Армении и был сыгран показательный хоккейный матчна ледовой арене в Ереване, посвященный памяти Олимпийского чемпиона по хоккею Григория Мкртчяна. Этот визитстал возможным благодаря поддержке со стороны Группы компаний «ТЭН» и по благословению архиепископа Верейского Евгения — ректора Московской духовной академии, Председателя Учебного комитета РПЦ. Участники делегации в первый день своего визита встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Армения Иваном Кирилловичем Волынкиным и сотрудниками Посольства, вручили памятные подарки. Посол России высоко оценил инициативу и проект визита в Армению, проведение хокейного матча. Еще задолго до прилета хоккейных команд и членов делегации Посол Иван Кириллович Волынкин и секретарь-референт Сергей Сейранович Абелян проделали большую и эффективную работу по подготовке и проведению хоккейного праздника в Ереване.

С особенной теплотой прошла встреча членов делегации с руководством и личным составом Пограничного Управления ФСБ России в Республике Армения. Легендарные хоккеисты передали сувениры и памятные подарки пограничникам, ознакомились с их бытом и условиями службы. Встречал наших спортсменов начальник Пограничного Управления ФСБ России в Армении Виктор Петрович Власов и его заместитель Константин Николаевич Ткаченко, которые отметили большое значение этого визита объединенной делегации в деле патриотического воспитания пограничников и пропаганде славных отечественных спортивных традиций.

Начальник Пограничного Управления Виктор Власов вручил легендарным хоккеистам памятные знаки и благодарности за их большой вклад в дело укрепления российско-армянских отношений и международного Олимпийского движения.

Трудно переоценить значение и роль Национального Олимпийского комитета Армении, возглавляемого Гагиком Николаевичем Царукяном, в организации и проведении настоящего хоккейного праздника в Ереване. Усилиями руководства и сотрудников НОК Армении было обеспечено выступление российских хоккеистов на ледовой арене в Ереване и большая культурно-познавательная часть этого спортивного мероприятия, направленного на развитие российско-армянских отношений и международного Олимпийского движения.

Во время визита состоялась встреча давних друзей и настоящих спортивных легенд — Олимпийских чемпионов по хоккею, заслуженных мастеров спорта СССР: Александра Якушева, Юрия Ляпкина, Владимира Лутченко, Виктора Шалимова, Сергея Макарова и нынешнего министра спорта и по делам молодежи Армении, Олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике, заслуженного мастера спорта СССР — Юрия Варданяна. Легендарный штангист, а ныне министр спорта Армении, на встрече в Ереване отметил, что этот проект является беспрецедентным по своему значению в деле дальнейшего развития российско-армянских отношений и популяризации славных спортивных традиций. Члены делегации и министр Юрий Варданян возложили цветы к подножию памятника жертвам геноцида и воинам, павшим в сражениях против фашизма в годы Великой Отечественной войны.

Центральным событием всей программы визита стал показательный хоккейный матч между российскими командами «Легенды хоккея» и «Град». На ледовой арене культурноспортивного комплекса в Ереване на матч с участием звезд мирового хоккея собралось более десяти тысяч зрителей.

В первой части этого хоккейного праздника «Легенды хоккея» играли с молодежной хоккейной командой Армении. Дружеский матч с молодыми хоккеистами закончился со счетом 1:1, российские хоккеисты подарили армянским мальчишкам комплекты хоккейной экипировки и сфотографировались на память. После этой разминки «Легенды хоккея» и игроки ХК «Град» показали хоккей высочайшего уровня на радость зрителям, в память о Григории Мкртчяне и во имя дальнейшего развития российско-армянских отношений.

По окончании матча состоялся товарищеский торжественный ужин от имени Президента Республики Армения Сержа Азатовича Саргсяна и президента Национального Олимпийского комитета Армении Гагика Николаевича Царукяна.

Президент Армении Серж Саргсян поблагодарил российских хоккеистов, всех членов делегации, руководство Координационной службы СКПВ СНГ, Посла России в Армении и руководство Погрануправления ФСБ России в Армении за состоявшийся спортивный праздник в Ереване, который, безусловно, способствует дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-армянских отношений.

Этот визит и совместный проект Координационной службы, Московской духовной академии, хоккейных клубов «Легенды хоккея» и «Град» при поддержке Посольства России в Армении, Погрануправления ФСБ России в Армении, Группы компаний «ТЭН», во взаимодействии с Национальным Олимпийским комитетом и министерством спорта и по делам молодежи Армении является хорошим примером дружеских и взаимовыгодных отношений Российской Федерации и Республики Армения.

По окончании визита российские и армянские друзья не прощались, а говорили — «До скорой встречи!».

По материалам Совета Командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ (www.skpw.ru)

ХОККЕЙ В ГОРОДЕ | №1 | ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ | 2014   
Разделы

Партнеры

Автограф президента